воскресенье, 27 мая 2012 г.

Общаемся здесь

Жмите ссылку выше, если она активна.


Вернуться на сайт www.stalpenzin.ru

Подпись "Анонимно" при написании комментария означает лишь одно - необязательную регистрацию, именно, по этой причине и был выбран Блоггер, но нам важно ваше имя, оставьте его, пожалуйста, в тексте сообщения.

49 комментариев:

  1. Михаил, где была опубликована "Агония убийц"? Источник?

    ОтветитьУдалить
  2. Я не знаю. Оригиналы газетных вырезок я вернул Альбине Борисовне. Только что переговорил с ней, она обещал уточнить

    ОтветитьУдалить
  3. Крепким орешком оказался "Глоток свободы", но три часа работы его раскололи. В то время, видимо была надежда что-то исправить, а сейчас, когда прошел уже 21 год, но статья до сих пор актуальна иллюзий меньше. Но мы все равно победим. По крайней мере себя )))

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрел оригинал вырезки Агонии убийц. Установить издание не представляется возможным. По гарнитуре шрифта могу предположить - Коммуна. Но это всего лишь предположение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже что-то. Потом в библиотеке проверим.

      Удалить
    2. Вера Михайловна Невежина обещала библиографию обновить, может в у неё есть эта информация

      Удалить
  5. 29.06.2012 - загружен файл Безтекстовый фильм.pdf

    Пояснения: как объяснила Альбина Борисовна это есть вступительная работа Сталь Никаноровича при поступлении в аспирантуру ВГИК. Преподаватель, который умел считать максимум до четырех, оценил работу на отлично. Качество материала - очень плохое. Я пробовал распознавать текст - бесполезно. Решил просто отсканировать. Альтернатива - перепечатать 37 страниц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в файле 35 страниц, а не 37, на второй странице написано 4

      Удалить
  6. 03.08.2012 добавлен файл БЕСТЕКСТОВЫЙ ФИЛЬМ.doc
    Я его просо перепечатал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный04.08.2012, 17:34

      Да, так запросто, как за булочками сходил, 24 страницы. Для человека не связанного профессионально с машинописью - это подвиг. Я так был подавлен из-за своей нерасторопности, что заменил свой текст твоим. Теперь снова выискиваю Рассел Роуз -Расселл Раус, "Оть в космосе" не нашел. Что это?
      Короче, я потрясен )))

      Текст на сайте

      Удалить
  7. Анонимный01.09.2012, 13:34

    Ввод советских танков в Чехию - история без комментариев, но вот воспоминания* Эмира Кустурицы: "Я водился с теми, кто жил на окраине Сараево. Когда получил аттестат зрелости, отец от греха подальше отправил меня в Прагу к своей сестре. Там я увидел все фильмы Шукшина, Тарковского, Михалкова, читал русские книги... В Праге приобщился к культуре, и это было главное". Значит не все так плохо в наших отношениях с чехами.

    * Балканские Ромео и Джульетта http://www.stalpenzin.ru/4-mir-kino/mk2/e-kusturica

    Юрий

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный02.09.2012, 11:38

    Уважаемые дамы и господа,
    нет ли у вас текста его брошюры "Кино Андрея Платонова" (1999)? Был бы очень признателен за скан. В Великобритании этого источника не достать, а мне он нужен для научной работы. Я пишу сравнительный анализ экранизаций Реки Потудань - Одинокого голоса человека (Сокуров) и Возлюбленных Марии (Кончаловский), но мне нужны работы о Платонове и кино для контекста, а их тут практически нет. О Пензине я слышал, но не читал пока - его работы за пределами России труднодоступны.
    С почтением,
    Андрей Рогачевский, д-р филологии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, Андрей!
      К сожалению книги в архиве нет, но мы ее найдем. Вот ссылка на основную идею его книги http://clck.ru/1_Pl6

      Удалить
    2. Михаил отсканировал книгу. Вечером надеюсь вышлю.

      Удалить
    3. Анонимный04.09.2012, 01:04

      Уважаемый Юрий,
      книга Пензина о кино Платонова таки скачалась - видимо, замедление произошло из-за размеров файла. Огромное спасибо всем, кто помог и так оперативно отреагировал на мою просьбу. Непременно поблагодарю Вас при публикации моей статьи (если все пойдет по плану, выйдет в следующем году). Пензин интересен не только работами о российском кино, но и многочисленными рецензиями на мировую кинопродукцию. Хотелось бы, чтобы с ними ознакомились все читающие по-русски кинолюбители.

      С наилучшими пожеланиями, Андрей Рогачевский (Университет Глазго, Шотландия)

      Удалить
    4. Мы, в свою очередь, рады что наш труд не напрасен, а востребован и так неожиданно (идея была в сохранении творчества С.Н. для студентов). Для нас важно, что идеи Сталя Никаноровича продолжают жить и приносить пользу. Кстати, С.Н. очень трепетно относился к словам. Вот что он думал о слове кинолюбитель clck.ru/1_8Nw (ссылка, к сожалению не активная, нужно копировать)

      Удалить
  9. неавно наткнулся на Артемия Троицкого. цитата: "Все, что создано человеческим гением, интеллектом, должно быть общественным достоянием. Ни в коем случае нельзя ставить знак тождества между авторами и правообладателями. Авторы - это великие люди, которые движут вперед человеческую культуру, цивилизацию. Правообладатели, которые, как правило, не являются авторами, только зарабатывают на этом деньги, их мотивация - доход, и эта мотивация может быть легко исключена ради интересов человечества".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь с А. Троицким. А про какой сайт ты говоришь?

      Удалить
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий,_Артемий_Кивович

      еще один ролик нашел ни чего особенного но для меня ценно
      www.stalpenzin.ru/s-n-penzin/posvasenia

      Удалить
    3. Спасибо! Очень интересно было о Шукшине узнать некоторые подробности. А во втором ролике увидела книгу, которая теперь у меня есть)) "просмотрела" "основы киноискусства". большой подбор режиссеров. Знакомство с мировым кинематографом всегда представляет большую познавательную ценность. я провжу киноклубы и вижу, насколько люди далеки от настоященго киноискусства, и как они тянутся к познанию. Думаю, ознакомившись подробнее с этим материалом, смогу почерпнуть для себя много интересного.

      Удалить
    4. О простых вещах мы уже говорили, например: литература и кино - виды искусства, которые одинаково доступны и в глубинке, и в столице. Но не смотря на открытия кинематографистов в школе изучается только литература, а кино считается несерьезным предметом. С этим все понятно - чиновники в России всегда отличались нерасторопностью. Другая мысль, которую хотел донести Сталь Никанорович: Андрей Платонов был еще и реализовавшимся кинодраматургом. Сталь Никанорович о Платонове-кинематографисте он заговорил первым, но эта тема многим землякам Платонова также не интересна, как чиновникам кино в школе.
      И еще просьба: нет ли на примете корректора для работы на stalpenzin.ru

      Удалить
    5. У нас в кинотехникуме со следующего года отменили предмет "История кино". О Платонове не знала, спасибо за информацию.

      Удалить
    6. тогда еще: http://www.stalpenzin.ru/mediaobrazovanie/art-hauz

      Это об арт-хаусе. Хотел написать "об арт-хаузе", как было в оригинале, но поправил везде на современную форму. Термину всего 10 лет, а у него в век наших скоростей, уже есть история.

      Удалить
    7. Юра, большое ты дело делаешь - сейчас это редкостное качество. Успехов!

      Я согласна с тем, что нет четкого определения слова "арт-хаус". В зависимости от того, как тот или иной автор статьи его определяет, такое он и имеет представление об "арт-хаусе". Мне ближе понятие авторское кино и то определение, которое дано в этой статье. «Авторское (режиссерское) кино – произведение «серьезного» киноискусства, в котором ощутима личность автора-творца". А от того, какова его личность, зависит и глубина содержания кинопроизведения. При этом авторское кино, на мой взгляд, не обязательно, некассовое кино. Это может быть и комедия. Чем не авторское кино у Данелии, например?

      Удалить
    8. я пытался обратить внимание на арт-хаус. я понимаю, что новое должно теснить старое, но мне больше нравится термин порнография.

      Удалить
    9. не обратил внимание сразу: не я делаю, а мы делаем. Идея сохранить наследие Сталя Никаноровича развивается. Сейчас готовится книга воспоминаний. Мало времени для создания книги, а идеи хорошие родились у автора задумки Виктора Владимировича Гаага.

      Удалить
    10. перевожу в текстовый вариант статьи Сталя Никаноровича. все равно что смотреть альбом со старыми фотографиями - в памяти всё оживает, причем его тексты настолько эмоциональны, что часто, читая, слышу голос С.Н., это как тексты Высоцкого читать. сегодняшняя статья о реальной угрозе закрытия видеоклуба. администрация ДК, где мы собирались, не хотела рисковать и, естественно, запрещала наши встречи. это было в где-то в 91 году. Думаю, как и все остальные идеи, эта статья еще долго будет актуальной, поэтому и высылаю. здесь Сталь Никанорович очень четко отделяет зерна от плевел
      Файл Гильотина - не лучшее средство от головной боли

      http://www.stalpenzin.ru/4-mir-kino/mk2/gilotina-ne-lucsee-sredstvo

      Удалить
    11. с удовольствием читаю твои ссылки, правда не всегда получается сразу. Но обязательно возвращаюсь, когда есть время. Спасибо

      Удалить
    12. Нашла в интернете.Пензин. Учебное кино в университете
      Думаю, что у тебя это есть
      http://www.kazedu.kz/referat/82252

      Удалить
    13. Именно эту статью вижу впервые. Спасибо за ссылку и на статью, и на соцсеть. У меня день подарков )))

      Удалить
  10. У меня есть оппонент, которого Сталь Никанорович не зацепил, как говорит этот человек. Мол, не то кино показывал, фильм "Калигула" под смертным страхом не пересмотрит - единственный, но постоянный аргумент. Что касается оценок самих фильмов, тоже случается, например, не буду больше пересматривать "Сталкера". Недавно посмотрел и поставил для себя точку, но ведь не об оценке и переоценке говорил Сталь Никанорович. Вот цитата из его разбора фильма "Сын" братьев Дарденнов.
    "Кино родилось из балагана, базарного аттракциона. Потребовалось столетие, чтобы стать ему полноправным искусством. Парадокс в том, что и сегодня многие из нас обращаются к экрану лишь ради отдыха. Откликаясь на подобные запросы публики, кинематограф вновь норовит скользнуть в сторону прибыльной развлекаловки. "Сын" – антибалаган, "трудный" фильм (Чуть выше в тексте трудный=нудный). Подлинное искусство всегда трагично, ибо трагична история человечества.
    Авторы убеждают: всю жизнь, от колыбели до могилы, человек находится в постоянной зависимости от других людей. В этом главная причина страдания героя. Но у Дарденнов нет воплей и отчаяния. Неудачи, разочарования, трагическая случайность, разлука со всем, что когда-то было дорого и мило для Оливье, – все за кадром. А в кадре – лишь пиломатериалы, хмурый мастер да расторопные хлопцы, у которых тоже в прошлом все черным-черно. Готовы ли вы на них взирать без всяких развлекательных дивертисментов – без любовных историй, преследований, перестрелок? Даже без закадровой музыки? Если да, вам будет дано увидеть то, что обычно скрыто от постороннего взгляда: как две заблудшие души медленно освобождаются от сковавшего их панциря одиночества, тянутся друг к другу".

    Вот радость - научится видеть и однажды увидеть освобождение от одиночества в фильме, в жизни...

    ОтветитьУдалить
  11. Министерство культуры Российской Федерации https://www.facebook.com/minkultrf обсуждает идею Михалкова про 100 лучших фильмов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это интересно...Еще интересно, какие это будут фильмы

      Удалить
    2. а мне не интересно, если состоится, то среди отечественных фильмов будет винегрет из, так сказать, экранизации классики, что тупо по своей идеи или очень рискованно. Безруков будет снова кумиром молодежи, ведь он, кажется, сыграл всех великих мертвых. Но не это суть. Главное - у кинематографистов появиться инструмент пропаганды настоящего кино. Во всяком случае очень хочется в это верить.
      Как известно лед можно пробить 2-мя способами: сверху ломиком и снизу лбом (((

      Удалить
    3. Это интересные способы:)))

      Ищу книгу "Кинотерапия" - автор А.Менегетти, Пермь 1993. Тебе, случайно, не попадалась?

      Удалить
    4. книгу не встречал.
      пересмотел недавно "Сталкер" и вычеркнул его из списка своих лучших фильмов. готовые решения поданы нудно, без динамики. конечно музыка в фильме выше всяческих похвал, но если бы это было сделано сейчас Нетарковским, то мало кто бы смотрел этот фильм. согласна?

      Удалить
  12. Следующий комментарий относится к передачи ТВ-канала "Губерния".

    Неправда. Как ни странно, на киноклуб никто не покушался. Вероятно, потому что там ничего запрещенного никогда не демонстрировалось. Это было просто невозможно. И никакие "общественные проблемы" там не обсуждались. Исключительно, кино. И те проблемы, которые поднимал фильм. Но поскольку мы смотрели много иностранных фильмов, нам открывалось то, о чем думали и что беспокоило великих художников. (Конец комментария, далее мой ответ)

    Рад даже такому общению. Татьяна, согласитесь странная ситуация когда люди причастные к одному делу не общаются. А ведь мы знакомы через одно рукопожатие... Правда, мне не понятно, почему вы выбрали для общения комменты на youtube, а не этот ресурс.

    Еще не совсем понял, что вы считаете неправдой. С одной стороны киноклубы не замечали, в ВГПИ в 1986 году даже преподаватели не замечали, впрочем тогдашние наши преподаватели не замечали и премьерные спектакли или Николая Петрова (пианиста), например. Но существование киноклуба было под угрозой. Так было, например, когда его приравняли к обычным тогда видиосалонам с боевиками и порнушкой. Ответом С.Н. была статья "Гильотина – не лучшее средство от головной боли. Есть и другие" http://www.stalpenzin.ru/4-mir-kino/mk2/gilotina-ne-lucsee-sredstvo Помню наше недоумение и недопонимание опасности для директора ДК "Электроника", для самого Сталя Никаноровича, когда вдруг возникли проблемы с показом, если не ошибаюсь, "Берлинского дела" (не самый политкорректный фильм и в 2012 году). Репертуаром, скорее всего(?), ни кто не интересовался, мы пришли в ДК, а нам сказали, что велено не пущать.

    Вы пишите, что ничего запрещенного не было, мол, это было невозможно. И "невозможное" было возможным. Я попытаюсь узнать историю появления в Воронеже фильмов, таких как "Жестяной барабан". Этот фильм не был куплен Госкино, переводчик сидел в зале. Мы на него обратили внимание лишь тогда, когда он сделал замечание киномеханнику относительно формата фильма. Стояла рамка для широкоформатного фильма и поэтому фильм проецировался с искажением. Этот фильм не был запрещен, он даже не существовал в поле зрения запретителей, но, согласитесь, когда в стране отбывают тюремное(!) наказание женщины с иском в 2 рубля 70 копеек, то вольности с показом антисоветского фильма (в Нашем кино солдаты Красной армии не насилуют девушек) не такие уж безобидные шутки.

    ОтветитьУдалить
  13. Вера Сапронова05.12.2012, 17:46

    Какой Вы молодец, Юра!! Спасибо за Сталя Никаноровича!! Училась у него и в институте искусств и в киноклубе. Конечно, он из породы Просветителей. Для меня его личность сравнима с А.П. Чеховым, доктором Гаазом, А. Сахаровым...
    Вот с Вашим коментом о "Сталкере" не согласна...Пересмотрите ещё раз -это фильм из серии великих.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный05.12.2012, 18:00

    Кстати, у меня лежит его папка с работой на докторскую степень...Потом С.Н. передумал, но папку свою у меня не забрал, она ему была не нужна. Там материалы, в частности, и о его огромнейшей киноклубной работе.
    Вера Сапронова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Сталь Никанорович говорил, что диссертация лежит в сарае, сейчас сарай продан добрыми людьми (не Сталем Никаноровичем и Альбиной Борисовной)и я думал, что диссертация утеряна. Но чудеса есть...
      Я помню как Сталь Никанорович рассказывал о диссертации, о том что не поставил несколько запятых и не сослался на некоторые фамилии. Понятно, что имелось ввиду. В результате Сталь Никанорович трезво оценив перспективы отнес бумажки в сарай.

      Удалить
    3. Еще бальзам на душу - ваше сравнение с Чеховым, Сахоровым.... Согласен на 100%, я боялся высказывать эту мысль, ведь я практически не знаю окружение Сталя Никаноровича. Боялся, что другие такую оценку не дадут, но сам я так же думаю. Великие не только в истории и книжках, они с кем-то рядом. Важно рассмотреть их сквозь свою гордыню

      Удалить
  15. Анонимный26.01.2013, 21:14

    Добрый день, а что сейчас происходит? Читал воспоминания "Другой рядом с тобой" так от некоторых только выть на Луну хочется )))

    "К сожалению, нынешнему подлому времени оказался не нужен его (С. Пензина) подвижнический труд. /.../ Бесконечно жаль современную молодежь /.../ которая /.../ не имеет того «золотого ключика» от мира, который был у нас..."

    неужели всё так плохо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, Анонимус )))

      Все как всегда, ни хорошо и не плохо, а так как есть. В любом виде деятельности и в искусстве, и в педагогике есть периоды затишья и периоды бурного обнародовывания результатов. Если мы не видим результата, то это не означает отсутствие работы. Даже у нас на сайте. Сейчас мы готовим параллельный проект, потому что невозможно говорить о творческом наследии С. Пензина в отрыве от сегодняшних дел в педагогике, а на персональном сайте вроде бы излишне делать обзор современных процессов. Но жизнь ни где не остановилась, всё идет своим чередом.
      Надеюсь вы лишь забыли указать имя. Уважаемые гости, не забывайте - нам важны имена собеседников.

      Удалить
  16. Анонимный09.11.2014, 19:09

    А были дети у С.Н. пензина?

    ОтветитьУдалить
  17. Сегодня Александр Митин прислал пост с цитатой из "Джентльменов удачи". Этому фильму через неделю исполняется 45 лет! Оказывается режиссёр Александр Серый из нашей Рамони. Есть повод перечитать "Кино в Воронеже".

    ОтветитьУдалить
  18. Сегодня, 11 ноября 2019 года Сталю Никаноровичу 87 лет! Помним, любим, скорбим! Светлая память!! сёстры Сапроновы В. и Н.

    ОтветитьУдалить